Красивые исторические вокзалы с резными дебаркадерами, частые поезда, стыковочные автомотрисы, старые и ламповые, на каждой крупной станции, лесистые склоны гор и шпили церквей..что это за страна?
Похоже на Швейцарию несколько десятилетий назад (особенно если сделать горы чуть повыше) или, возможно, на Германию.
Но это Чехия - страна, по сложному стечению исторических обстоятельств сохранившая дух Старой Европы, который в последние десятилетия был удачно дополнен преимуществами и инфраструктурные решениями Европы новой.
Тут всё в несколько раз дешевле, чем в соседней Германии (не говоря уже о Швейцарии), а выглядит всё не хуже, а местами даже лучше.
Ну и здесь легче найти не известное каждому клиенту турагенств место, чем в западных странах, которые были освоены массовым туризмом ещё тогда, когда в Советском Союзе массовый голод не закончился.
Ческе-Будеёвице - немаленький по чешским меркам город, региональный центр, для россиян, как и Пльзень, знакомый прежде всего как родина знаменитого сорта пива ("Будвайзер"), возникшего ещё в австрийско-немецкие времена.
Начитанные соотечественники, возможно, вспомнят этот город ещё и по "Приключениям бравого солдата Швейка" - именно там был запасной батальон, куда главный герой никак не мог попасть, несмотря на то, что туда "вели все дороги".
Меня же этот город пленил двумя вещами.
Во-первых, своей троллейбусной системой - да, в Чехии, как и в Швейцарии троллейбусные, а порой и трамвайные системы сохранились практически в каждом региональном центре.
Во-вторых, транспортно-пересадочным узлом, расположенным через улицу от железнодорожного вокзала и представляющий собой трёхэтажный торговый центр с автовокзалом на крыше, куда автобусы забираются по красиво изогнутому пандусу.
Я сначала даже не поверил, что автобусы так высоко и искал их на каждом следующем этаже.
А в целом - очень приятный городок, с непременной квадратной площадью в центре, снабжённой аркадами по краям и фонтаном Самсона в центре, со средневековыми церквями, парой уцелевших крепостных башен, с набережными и мостами через Влтаву, которая тут совсем невелика.
В "МакДональдсе" на пешеходной улочке, соединяющей вокзал и старый город, я обрёл ужин (западноевропейские цены закончились, наконец-то можно поесть нормально) и электрическую розетку, что было совершенно необходимо перед ночёвкой в горном лесу осенней Чехии.
